Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 16:18

"Полх- Майданская игрушка"

Школьный музей истории родного края рассчитан на детей. Дети -  будущее нашего общества. Если мы хотим вырастить достойных граждан, патриотов Отечества, мы должны воспитать в наших детях духовно-нравственный стержень. Сегодня как никогда ясно, что без воспитания патриотизма у подрастающего поколения ни в экономике, ни в культуре, ни в образовании мы не сможем уверенно двигаться вперед. С раннего возраста человек начинает осознавать себя частицей своей семьи, своей нации, своей Родины. Школьный музей вносит достойную лепту в воспитание патриотизма учащихся и помогает воспитать в наших детях чувство достоинства и гордости, ответственности и надежды, раскрывает истинные ценности семьи, нации и Родины.
Наш музей открыт в 1999 году.
Основателем музея заслуженно можно считать Золотова Юрия Андреевича,работавшего в это время директором школы. Именно ему принадлежала идея создания музея в селе Полх-Майдан. Под его руководством был организован сбор экспонатов, фотографий, которые рассказывали о жизни сельчан в разные периоды истории.Идея нашла поддержку у жителей села, учащихся и педагогов школы. Был собран разнообразный материал об истории села Полх-Майдан , известных людях села.
Площадь помещения музея 48 квадратных метра. Музей зарегистрирован в 20017г. в Центре Детско-юношеского туризма и краеведения Министерства образования РФ, имеет свидетельство. Сегодня у нас более 100 экспонатов основного фонда.Основной фонд краеведческого музея составляют экспонаты, переданные безвозмездно жителями села. Двери музея всегда открыты для всех неравнодушных к истории родного села, судьбам людей, чья биография вписана в эту историю.  Свои пожелания и впечатления об увиденном может оставить в книге отзывов каждый желающий.  Мы уверены, что наш труд не напрасный. Нам есть, чем гордиться, есть о чем рассказать друзьям и близким. Пусть не все наши учащиеся станут краеведами, но никто из них не останется равнодушным к своей земле, к своей истории. Для нас педагогов школы  очень важно, чтобы в школе формировался единый детский коллектив, объединенный общими целями и задачами. Этому служит и музейная педагогика.  Ребята проводят экскурсии по музею, выходят с выступлениями на классные часы в младшую и среднюю школу. Малыши с удовольствием слушают своих старших товарищей, а старшеклассники  получают опыт педагогической работы.            К экскурсионной работе мы стремимся привлекать ребят, начиная с 7 класса, давая для начала небольшие  объемы экскурсионного материала для того, чтобы в дальнейшем, расширяя исторические знания ребят, подготовить лекторов, свободно владеющих всей исторической ситуацией.Собраны материалы по истории развития села  Полх- Майдан, по развитию деревообрабатывающего промысла, по истории росписи в селе., истории возникновения и образования артели «Красная заря», истории церкви. Очень приятно, что наш музей популярен не только среди учащихся, но и среди родителей. Благодаря  им в нашем музее появляются новые экспонаты,  оформляются новые экспозиции. Особенно хочется отметить вклад жителей села Грачева Ивана Александровича и Безрукова Михаила Федоровича  за участие в пополнении экспонатов в музей. Музей в общеобразовательном процессе дает возможность школьникам изучить историю родного края, своего образовательного учреждения. Музей позволяет разнообразить культурный досуг учащихся, знакомит ребят с интересными людьми, что способствует художественно-эстетическому, нравственному и патриотическому воспитанию.В помещении музея проходят вечера встречи с ветеранами, классные часы , внеклассные мероприятия,  семинары для заместителей директоров по воспитательной работе, заседания методических объединений, организовываются мастер- классы.Прошло несколько лет с момента создания музея в школе. Но и за этот небольшой срок уже многое сделано. В деятельности музея активную роль принимает Совет музея, состоящий из учителей и детей. Ребята занимаются поисковой работой, оформляют экспозиции, организуют встречи с интересными людьми, проводят праздники, экскурсии, лекции. А, значит, заряжаются творческой энергией, ощущают себя частью истории школы, села, страны. В помещении музея развёрнута постоянная экспозиции на тему «История Полх-Майданской росписи». Фонды музея постоянно пополняются материалами поисковой работы учащихся, творческими работами участников районных и областных конкурсов по краеведению. Старшеклассники пишут сочинения, рефераты, в которых находит отражение краеведческий материал. Ежегодно принимаем участие в районных краеведческих чтениях. За время работы нашего музея у нас побывало немало гостей. По заведенной традиции мы всегда просим оставлять свои впечатления в книге отзывов.

«  Апрель 2024  »